Аэро стретчинг в спорте для побед

Динамическая симметрия Стретчинг в гамаках в спорте

Стретчинг (от англ., «stretching» — растягивание, «to stretch» — тянуть, растягивать) прочно вошёл в мир большого спорта. Причём используется стретчинг, и весьма активно, не только в тех видах, где требуется сверх-нормальные проявления гибкости (гимнастика, единоборства и т.п.), но и во вполне «обычных» — футболе, теннисе и т.п.

Западный фитнес (и прогрессивная часть российского) также включает растягивание мышц как неотъемлемую «часть процесса в спорте». Перечислим основные причины, по которым это происходит.

  1. 1. Гибкое тело (растянутые мышцы) — это красиво. Свобода движений, лёгкость и пластичность увеличиваются с развитием гибкости, и это влияет на то, как вы выглядите и двигаетесь.
  2. Не растянутость (туго-подвижность, контрактура) некоторых мышечных групп негативно влияет на состояние и функционирование позвоночника, что, в свою очередь, отражается на здоровье. Европейский фитнес и советская лечебная физкультура едины во мнении, что подавляющему большинству людей для поддержания правильной осанки и сохранения здоровья необходимо активно растягивать следующие мышцы:
    • -трапециевидные мышцы (верхняя часть);
    • грудные мышцы;
    • пояснично-подвздошные мышцы;
    • группу мышц задней поверхности бедра.
  3. Упражнения в фитнесе принято выполнять (почти всегда) в полную амплитуду движения. Скованность мышц в этом случае чревата травмами, в то время как определённый «запас гибкости» позволяет минимизировать вероятность травм. Особенно важно это положение применительно к аэробике, где движения часто более размашисты и менее контролируемы, чем в тренажёрном зале.
  4. Предварительный стретчинг — растягивание мышц перед их тренировкой — повышает способность мышц к последующей работе. Когда вы видите футболиста, растягивающего перед игрой свои бёдра, или теннисиста, тянущего грудь и плечи, знайте — они делают это, чтобы лучше играть. В фитнесе мы делаем это, чтобы лучше тренироваться.
  5. Заключительный стретчинг (выполняемый как финальная часть тренинга) обеспечивает целый ряд замечательных эффектов:
    1. Правильно растягиваемая мышца полностью расслабляется, что улучшает восстановление как самой мышцы, так и нервной системы (не забывайте, что тренировка – это стресс, и весьма серьёзный).
    2. Улучшение гибкости — наиболее очевидный результат после тренировочного стретчинга. Если вас устраивает ваша гибкость на данный момент — стретчинг поможет удержать её на том же уровне в дальнейшем.
    3. Установлено, что заключительный стретчинг улучшает кровоснабжение мышц и усиливает выведение из мышцы продуктов метаболизма. Замечено так же, что уменьшается после тренировочная боль.
    4. Значительные по силе болевые ощущения во время растяжки увеличивают выброс соматотропина — гормона, отвечающего за развитие выносливости и мышечной массы, являющегося так же сильным жиро-сжигающим гормоном.

растяжка Аэростретчинг в гамаках спорте

Таким образом, грамотное включение стретчинга в тренировочную программу поможет достижению любых ваших целей, будь то развитие гибкости, увеличение мышечной массы или сжигание жировой ткани.
Ежедневная йога практика для начинающих – Запись:
Йога студия Владимирская
Йога центр Сампсониевский

йога упражнения для осанкиаэростретчинг СПБ