Асана Warrior – 5 переходов из позы воина 2
Вы думали, что знаете все способы выхода из этой традиционной позы йоги?
Скорее всего, в какой-то момент, будучи учеником или учителем, вы задавались вопросом, как вы можете привнести больше творческого чутья в переход из Вирабхадрасаны 2 (поза воина 2). Будет правильным сказать, что традиционная поза появляется почти на каждом занятии виньяса-йоги, но лишь немногие из нас переходят от нее к чему-то другому, кроме как к Випарита Вирабхадрасане (перевернутый воин) или Триконасане (поза треугольника).
Чему вас, возможно, не учили, так это того, что Warrior 2 на самом деле является исключительно универсальной формой, которая позволяет вам безопасно двигаться практически в любом направлении на коврике. Существует очень мало ограничений относительно того, какую позу вы можете практиковать следующей.
Исследуйте немного самостоятельно. И обратите внимание на приведенные ниже идеи, чтобы вдохновиться тем, как вы можете переосмыслить свои обычные сценарии секвенирования. В инструкциях выделяются основные моменты, на которые следует обратить внимание, чтобы ваш переход принес вам ощущение плавности и свободы.
5 способов переходов от Warrior 2
От Warrior 2 к Reverse Warrior и к расширенной боковой угловой петле
Можно назвать этот переход «Петля», потому что вы буквально зацикливаете своего Воина 2 в Випарита Вирабхрадрасану (Обратный Воин), за которым следует Уттхита Паршваконасана (Расширенный боковой угол). Движение требует от вас сохранения стабильности в ногах и позволяет удлинить боковые части тела. Это потрясающее движение для подготовки к Ардха Чандрасане (позе Полумесяца) и Сварга Двидасане (Райской Птице).
Вот как это сделать: Начните с «Воина 2» с правой ногой вперед, убедившись, что ваши ноги твердо стоят. Опустите левую руку на левое бедро, когда вы тянетесь правой рукой к потолку в Reverse Warrior. Волшебство в позе проявляется, когда вы поворачиваете грудь влево и вращаете правым локтем по направлению к правому колену. Когда он соприкоснется, проведите левой рукой вдоль левого уха. Эта же рука теперь приведет вас обратно в Reverse Warrior. Вместо того, чтобы думать об этом как о связанных между собой различных позах, считайте это единым циклическим движением, чтобы вы могли полностью ощутить свободу и плавность этого движения. Обратите внимание, покачиваются ли ваши бедра вправо, и сознательно держите их устойчивыми в стойке воина, когда вы двигаете верхней частью тела.
От Воина 2 до Прасарита Падоттанасаны
Если вы изо всех сил пытаетесь найти плавный способ перехода от Воина 2 к стороне мата, «Поворот» — идеальное решение. Вы даже можете добавить это в конце The Loop, чтобы создать бесшовную мини-последовательность.
Вот как это сделать: Начните с Воина 2, поставив правую ногу вперед. Опустите левую руку к левому бедру и поднимите правую руку, выпрямляя правую ногу. Отсюда согните правую ногу, чтобы оторвать пальцы ног от земли, повернитесь на правой пятке и поверните пальцы ног примерно на 45 градусов к левой стороне коврика. Поворачивая пятку, поверните грудь лицом к длинной стороне мата и войдите в Прасарита Падоттанасану. Протяните правую руку к коврику под вашим лицом. Как только ваша правая рука найдет коврик, поверните левую руку к потолку.
От Воина 2 к Скандасане и к выпаду лицом к задней части коврика.
Хотите создать поток, который перемещает вас по коврику? Этот переход идеально подходит для того, чтобы привести вас или ваших учеников к задней части коврика. Отсюда вы можете продолжить свой поток в любом варианте высокого или низкого выпада. Чтобы завершить поток обратно к передней части мата, перейдите к Адхо Мукха Шванасане (Собака мордой вниз), затем найдите Воина 2 лицом к задней части мата с левой ногой вперед. Повторите ту же последовательность на противоположной стороне, и вы пройдете полный круг — технически, половину круга.
Вот как это сделать: Начните с Воина 2, поставив правую ногу вперед. Начните выпрямлять правую ногу. Когда вы поднимаете туловище, поверните пальцы левой ноги к верхнему левому углу коврика примерно на 45 градусов, согните левое колено и повернитесь на правой пятке, чтобы войти в Скандасану (Боковой выпад). Вы должны убедиться, что ваш вес находится на внешнем крае вашей левой ноги, когда вы опускаетесь. Как только ваши бедра окажутся близко к коврику, повернитесь на подушечку правой ноги и выровняйте бедра по направлению к задней части коврика. Опустите правую руку для поддержки. Отсюда вы можете перейти к любой вариации выпада.
От Warrior 2 до боковой планки или Wild Thing
Хотите интегрировать немного силы в свою сессию? Или, может быть, вы сосредотачиваетесь на своих прогибах? Добавление Side Plank или Wild Thing после Warrior 2 добавляет плавный переход через тело.
Вот как это сделать: Начните с Воина 2, поставив правую ногу вперед. Перенесите руки на коврик и повернитесь на подушечку левой ноги. Оттолкните пол левой ладонью, когда начнете опираться на внешние края обеих ступней. Как только левая пятка коснется пола, начните подтягивать правое колено к себе. Отсюда вы можете поставить правую ногу на левую ногу или бедро для боковой планки, или вы можете поставить правую ногу на пол позади себя, а затем подтолкнуть бедра к потолку .
От «Воина 2» до «Позы полумесяца» и «Т-растяжки»
Если вам интересно, почему вы никогда не слышали и не практиковали T-Stretch, не волнуйтесь, это характерное движение, когда изучаете интуитивное движение на своем коврике. Оно получил свое название из-за Т-образной формы ваших ног. Поза попала в список переходов из-за его уникальности и потому, что она обеспечивает встречное расслабление вашего бокового тела после Позы Полумесяца.
Вот как это сделать: Начните с Воина 2, поставив правую ногу вперед. Перенесите вес на правую ногу и начните поднимать левую ногу, входя в позу полумесяца, ставя бедра друг на друга. Согните левую ногу и задействуйте ягодицы. Этот переход работает лучше всего, если вы держите правую руку и кончики пальцев поднятыми над землей в Half Moon; для дополнительной устойчивости держите правый локоть прижатым к боку. Из полумесяца держите поднятую ногу согнутой, поднимая грудь и сводя внутреннюю арку поднятой ноги к пятке стоящей ноги. Как только обе ноги окажутся на коврике, отпустите левую руку рядом с левым бедром и поднимите правую руку вверх и вдоль головы, чтобы удлинить туловище.